Entrez votre recherche ci-dessous :

Participez aux Festivals des savoirs et des arts

A ATD Quart Monde l’été est la période des Festivals des savoirs et des arts. Ils se vivent dans la rue afin que chacun s’y sente invité, dans de nombreuses villes de France, dans les quartiers où les conditions de vie sont difficile.  Ils sont l’occasion d’une rencontre autour d’ateliers culturels et créatifs de rue qui ont lieu plusieurs jours dans un quartier, durant lesquels chacun vient avec ses propres compétences. Cirque, écriture, slam, théâtre, danse, lecture, peinture, cuisine, réalisations collectives… Chaque quartier est libre de mettre en place des ateliers selon les envies et les savoirs-faire de chacun.

Les activités artistiques et culturelles visent à mettre en lien l’ensemble des participants. Tous participent à s’échanger leur savoir-faire puisque les ateliers sont animés par les habitants eux-mêmes, les partenaires associatifs et institutionnels, les intervenants divers ou les membres d’ATD Quart Monde.

Vous souhaitez organiser un festival dans votre quartier ? Vous engager en tant que bénévole ? Avoir plus d’informations ? Posez vos questions à festival.des.savoirs@atd-quartmonde.org

Rejoindre un festival

Les dates des prochains festivals :

  • 16-20 juillet : Lyon
  • 23 juin : Toulouse 14h

Marie-Françoise Da Costa : mfrdacosta@yahoo.fr

Mathilde Beaumont mathilde.beaumont@gmail.com

  • 29 juin – 1er juillet : Lille – Wazemmes

marilyn.gutierrez@atd-quartmonde.org

catherine.thoris@laposte.net

  • 30 juin- 1er juillet : Paris 19ème

damien.foucaud@gmail.com

cartierdelphine@gmail.com

  • 30 juin-1er juillet : Marseille

antoinette.kantoucar@gmail.com

  • 4 juillet : Lille – Fives

Elena Teneva: elena.teneva@atd-quartmonde.org

  • 6-8 juillet : Saint-Ouen

Yaron Shavit : yaron.shavit@wanadoo.fr

Ludovic Tourbet tourbet@gmail.com

  • 7-8 juillet : Lunéville

ear.lorraine@atd-quartmonde.org

  • 7-8 juillet : Roubaix

Elena Teneva: elena.teneva@atd-quartmonde.org

  • 7-9 juillet : Saint-Etienne-du-Rouvray

duvcat@gmail.com

  • 9-11 juillet : Montreuil

Ann Maioli : ann.maioli@atd-quartmonde.org

Pauline André : pauline.ricard-andre@orange.fr

  • 9-11 juillet : Paris – 18ème

Isabelle Furnon : isa.furnon@hotmail.fr

Jean Cantin: jean.cantin@atd-quartmonde.org

  • 13-14 juillet : Sain-Brieuc
  • 10-13 juillet : Rennes – Maurepas

Anne Monnet et Karol Lainez: festival.rennes@atd-quartmonde.org

  • 16-20 juillet : Lyon -Saint Genis les Ollières

Monique Dugnolle et Claire Videau: comitegrandlyon@atd-quartmonde.org

  • 24 au 27 juillet : Rennes – Blosne

lucas@freesurf.fr de l’équipe locale

  • 27 au 29 juillet : Paris XXème (quartier Saint Blaise, square La Salamandre)
  • 22-24 août : St Nazaire

isabelle.taghersout@orange.fr

  • 23-25 août : Limoges

Marie Agnès Monlien-Toutain: atdquartmondelimoges@laposte.net

  • 25 août – 1er septembre : Noisy-Le-Grand

Nicolas Charoy: nicolas.charoy@atd-quartmonde.org

  • 28-29 août : Nogent Le Rotrou

Claudine Jarlier : claudinejarlier@yahoo.fr

  • 31 août au 2 septembre : Paris – XXème (Les Envierges)

Philippe.higmard@aliceadsl.fr