Entrez votre recherche ci-dessous :

« Le festival a fait travailler l’esprit artistique, les bras, les jambes, la tête et surtout l’amitié ! », s’est-on écrié à Poligny dans le Jura.
À Paris, « le premier jour, seules les petites filles ont appris la danse ; le troisième jour, deux mamans se sont lancées ; le dernier jour pour le spectacle, presque toutes les mères et tous les ados (garçons !) s’y sont mis. »Dans une autre ville encore, « l’adjoint au maire a émis l’idée, au vu de ce que nous avions fait, de réfléchir à l’implantation d’une nouvelle antenne de la maison de quartier, à destination des jeunes principalement. »

A ATD Quart Monde l’été est la période des Festivals des savoirs et des arts. Ils se vivent dans la rue afin que chacun s’y sente invité, dans de nombreuses villes de France, dans les quartiers où les conditions de vie sont difficile.  Ils sont l’occasion d’une rencontre autour d’ateliers culturels et créatifs de rue qui ont lieu plusieurs jours dans un quartier, durant lesquels chacun vient avec ses propres compétences. Cirque, écriture, slam, théâtre, danse, lecture, peinture, cuisine, réalisations collectives… Chaque quartier est libre de mettre en place des ateliers selon les envies et les savoirs-faire de chacun.es activités artistiques et culturelles visent à mettre en lien l’ensemble des participants. Tous participent à s’échanger leur savoir-faire puisque les ateliers sont animés par les habitants eux-mêmes, les partenaires associatifs et institutionnels, les intervenants divers ou les membres d’ATD Quart Monde.

Vous souhaitez organiser un festival dans votre quartier ? Vous engager en tant que bénévole ? Avoir plus d’informations ? Posez vos questions à festival.des.savoirs@atd-quartmonde.org

 

Les documents nécessaires :

Attestation de travail

Autorisation parentale

Contrat de cession de droit à l’image

Évaluation du Festival

Liste des partenaires par région

Les Festivals des savoirs et des arts en 2018

  • 23 juin : Toulouse (14h)

Marie-Françoise Da Costa : mfrdacosta@yahoo.fr

Mathilde Beaumont mathilde.beaumont@gmail.com

  • 29 juin – 1er juillet : Lille – Wazemmes

marilyn.gutierrez@atd-quartmonde.org

catherine.thoris@laposte.net

  • 30 juin- 1er juillet : Paris 19ème

damien.foucaud@gmail.com

cartierdelphine@gmail.com

  • 30 juin-1er juillet : Marseille

antoinette.kantoucar@gmail.com

  • 4 juillet : Lille – Fives

Elena Teneva: elena.teneva@atd-quartmonde.org

  • 6-8 juillet : Saint-Ouen

Yaron Shavit : yaron.shavit@wanadoo.fr

Ludovic Tourbet tourbet@gmail.com

  • 7-8 juillet : Lunéville

ear.lorraine@atd-quartmonde.org

  • 7-8 juillet : Roubaix

Elena Teneva: elena.teneva@atd-quartmonde.org

  • 7-8 Juillet : Colmar

lea.gerber@atd-quartmonde.org

  • 7-9 juillet : Saint-Etienne-du-Rouvray

duvcat@gmail.com

  • 10-12 juillet : Montreuil

Pauline André : pauline.ricard-andre@orange.fr

  • 9-11 juillet : Paris – 18°

Isabelle Furnon : isa.furnon@hotmail.fr

Jean Cantin: jean.cantin@atd-quartmonde.org

  • 13-14 juillet : Saint-Brieux

Thérèse Le Gaillot : therese.le-gaillot@club-internet.fr

  • 10-13 juillet : Rennes – Maurepas

Anne Monnet et Karol Lainez: festival.rennes@atd-quartmonde.org

  • 16-20 juillet : Lyon -Saint Genis les Ollières

Monique Dugnolle et Claire Videau: comitegrandlyon@atd-quartmonde.org

  • 24 au 27 juillet : Rennes – Blosne

lucas@freesurf.fr de l’équipe locale

  • 27 au 29 juillet : Paris 20° – quartier Saint Blaise, square La Salamandre

Laurent Godin : laurent.z.godin@gmail.com

  • 6 au 10 août : quartier des Mesnils Pasteur à Dole (Jura)

Nathalie Gendre : nathalie.gendre@atd-quartmonde.org

  • 22-24 août : St Nazaire

isabelle.taghersout@orange.fr

  • 20-24 août: Poligny (Jura)

Henryelle Chevassu : chevassu.lamberet@wanadoo.fr

  • 23-25 août : Limoges

Marie Agnès Monlien-Toutain: atdquartmondelimoges@laposte.net

  • 25 août – 1er septembre : Noisy-Le-Grand

Nicolas Charoy: nicolas.charoy@atd-quartmonde.org

  • 28-29 août : Nogent Le Rotrou

Claudine Jarlier : claudinejarlier@yahoo.fr

  • 31 août au 2 septembre : Paris 20° – Les Envierges

Philippe Higmard : philippe.higmard@aliceadsl.fr

cvnajera33@gmail.com